Истоком реки является родник.

Родник этот, конечно, давно существует. И предки наши ходили за водой к этому источнику. Просто все работы с камнем и арматурой - покупка, доставка, установка, строительные работы проведены на средства, под руководством и при личном участии Мороз Сергея Александровича. И Господь давал и силы и средства!
Кое-что было сделано до отъезда турок- месхетинцев в Америку. Надо посмотреть точную дату. Были залиты сваи для фундамента этого каменного сооружения.
Газета "Восход" об это кратенько написала.

Святой источник.

В станице Холмской 13 июня в честь 153-летия основания станицы и прибытия 28 мая 1863 года первой группы переселенцев Азовского казачьего войска состоялось открытие и освещение восстановленного казачьего родника. Он находится в уникальном доя нашей станицы историческом месте: спуск к реке Хабль, от пересечения улиц Свободы и Базарной. Более века назад он был основным источником пресной воды для наших предков.
На открытии присутствовали атамана ХКО Сергей Лысенков, директор Холмского КДЦ Александра Бараухина, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр (Пантелеев), вокально-хоровой коллектив «Станичники», юные казачата школ №15 и №43 и жители станицы.
Открыли мероприятие потомок донских и кубанских казаков Сергей Мороз, потомок первых основателей станицы Николай Якименко и руководитель коллектива «Станичники» Алла Дуванская. Эти люди – инициаторы восстановления источника.
Протоиерей Александр провел чин освящения родника. В заключение коллектив «Станичники» порадовал всех концертной программой.
Алла Горянина,
педагог-организатор классов казачьей направленности школы №15, урядник, ст. Холмская.
Г-та Восход 23 июня 2016г.

Рядом с родником казаки и неравнодушные жители Холмской построили купель для крещенских омовений.

И это здорово!
Родники... рядом с казачьим этим родником есть еще несколько, питают нашу речку. (истоком реки является родник)
ОТЦОВСКИЙ РОДНИК. (слова и музыка С. Морозова) Исполняет Сергей Морозов

Обработка видео...